Alckmin anuncia Boulos para Cidades e nomes para outras 6 áreas de transição; veja lista

/ Política

O vice-presidente eleito Geraldo Alckmin (PSB) anunciou nesta segunda-feira (14) o deputado eleito Guilherme Boulos (PSOL-SP), líder do MTST (Movimento dos Trabalhadores Sem-Teto), para o grupo técnico que coordenará questões relacionadas a cidades na transição do governo federal.

Boulos integra a lista com outros dez nomes, como Márcio França, ex-governador de São Paulo, e João Campos, prefeito de Recife (PE) —ambos do PSB. O grupo será responsável por estudar o atual cenário do governo em áreas como habitação, saneamento e infraestrutura urbana.

Os outros especialistas da equipe são Ermínia Maricato, ex-secretária municipal de São Paulo; a mestre em urbanismo Evanise Lopes Rodrigues; Maria Fernanda Ramos Coelho, membro do Consórcio Nordeste; Inês Magalhães, ex-ministra das Cidades; Geraldo Magela, ex-deputado federal; José Di Filippi, prefeito de prefeito Diadema (SP); Rodrigo Neves, ex-prefeito de Niterói; e Nabil Bonduki, professor da FAU-USP, colunista da Folha.

Coordenador da equipe de transição, Alckmin divulgou outros cinco grupos técnicos e um subgrupo da área de direitos humanos (veja lista completa abaixo). Ele se limitou a divulgar os nomes, respondendo a poucas perguntas de jornalistas.

Entre os anúncios desta segunda estão os 14 integrantes da equipe na área de educação. A equipe inclui representantes de movimentos sociais, fundações ligadas à educação e ex-gestores e será coordenada pelo ex-ministro Henrique Paim, atualmente na FGV.

Outro grupo divulgado foi o de esporte, que terá ex-atletas como Ana Moser, do vôlei, e Raí, do futebol.

Juventude, Infraestrutura, Cultura e um subgrupo do setor de direitos humanos, voltado para a infância e que será transversal, foram as outras áreas lançadas no dia pela equipe de transição.

Os integrantes da equipe de saúde serão divulgados na quarta-feira (16).

Educação

– Andressa Pelanda, coordenadora-geral da Campanha Nacional pelo Direito à Educação
– Alexandre Schneider, ex-secretário municipal de Educação de São Paulo
– Binho Marques, ex-governador do Acre
– Cláudio Alex, presidente do Conselho Nacional dos Institutos Federais e reitor do Instituto Federal do Pará
– Heleno Araújo, presidente da Confederação Nacional dos Trabalhadores em Educação
– Henrique Paim, ex-ministro da Educação
– Macaé Evaristo, ex-secretária municipal de Belo Horizonte e deputada estadual eleita
– Maria Alice Setúbal, presidente do Conselho Consultivo da Fundação Tide Setubal
– Paulo Gabriel, ex-reitor da Universidade Federal do Recôncavo Baiano e presidente do Conselho Estadual de Educação da Bahia
– Priscila Cruz, presidente executiva do Todos pela Educação
– Ricardo Marcelo Fonseca, presidente da Andifes e reitor da Universidade Federal do Paraná
– Rosa Neide, ex-secretária de Estado da Educação do Mato Grosso e deputada federal
– Teresa Leitão, professora, ex-deputada estadual e senadora eleita por Pernambuco
– Veveu Arruda, ex-prefeito de Sobral (CE)

Esporte

– Ana Moser, ex-atleta do vôlei
– Edinho Silva, prefeito de Araraquara
– Isabel Salgado, ex-atleta do Vôlei, pioneira no vôlei de praia
– José Luís Ferraresi, foi gestor de Esporte em São Bernardo do Campo (SP)
– Marta Sobral, ex-atleta do basquete, medalha de prata no Panamericano
– Mizael Conrado, advogado, presidente do Comitê Paralímpico Brasileiro e bicampeão paralímpico de futebol de 5
– Nádia Campeão, ex-vice-prefeita de São Paulo
– Raí Souza Vieira de Oliveira, tetracampeão Mundial (1994) e Brasileiro de futebol
– Verônica Silva Hipólito, atleta paralímpica, prata nos Jogos Rio 2016

Infraestrutura

– Alexandre Silveira, senador por Minas Gerais
– Gabriel Galípolo, economista, ex-presidente Banco Fator, pesquisador do Centro Brasileiro de Relações Internacionais (Cebri)
– Maurício Muniz, ex-ministro da Secretaria de Portos da Presidência da República
– Miriam Belchior, ex-ministra do Planejamento e ex-presidente da Caixa Econômica Federal
– Paulo Pimenta, deputado federal (RS)
– Vinícios Marques, ex-presidente do Conselho Administrativo de Defesa Econômica (Cade)
– Fernanda Batista, secretária de Infraestrutura (PE)
– Marcos Cavalcanti, secretário de Infraestrutura (BA)

Juventude

– Bruna Chaves, presidente da UNE (União Nacional dos Estudantes)
– Gabriel Medeiros de Miranda, subsecretário de Juventude do Rio Grande do Norte, ex-diretor de Universidades Públicas da UNE
– Jilberlandio Miranda Santana, presidente da União da Juventude Socialista do Espírito Santo
– Kelly dos Santos Araújo, secretária-geral da Juventude do PT
– Marcus Barão, membro da Juventude do MDB e ex-vice-presidente do Conselho Nacional da Juventude
– Nádia Beatriz Martins Garcia Pereira, secretária Nacional de Juventude do PT
– Nilson Florentino Júnior, secretário Nacional Adjunto da Juventude do PT
– Tiago Augusto Morbach, presidente Nacional da União da Juventude Socialista (UJS)
– Sabrina Santos, membro da União dos Moradores de Heliópolis (UNAS)

Cidades

– Ermínia Maricato, arquiteta e urbanista
– Evanise Lopes Rodrigues, mestra em Urbanismo e ex-chefe de Gabinete da Secretaria de Programas Urbanos do Ministério das Cidades
– Maria Fernanda Ramos Coelho, ex-presidente da Caixa e membro do Consórcio Nordeste
– Inês Magalhães, ex-ministra das Cidades
– Geraldo Magela, ex-secretário de Habitação do DF
– Guilherme Boulos, deputado Federal eleito por São Paulo
– José De Filippi Jr, prefeito de Diadema (SP)
– Márcio França, ex-governador de São Paulo
– Rodrigo Neves, ex-prefeito de Niterói (RJ)
– João Campos, prefeito do Recife (PE)
– Nabil Bonduki, urbanista e professor da FAU-USP, colunista da Folha

Cultura

– Antônio Marinho, músico e Poeta de Pernambuco
– Áurea Carolina, deputada federal
– Juca Ferreira, ex-ministro da Cultura
– Lucélia Santos, atriz e ex-candidata a deputada federal pelo PSB-RJ
– Márcio Tavares, Secretário Nacional de Cultura do PT
– Margareth Menezes, cantora

Direitos Humanos/Subgrupo de Cultura

– Ariel de Castro Alves, advogado, membro do Instituto Nacional dos Direitos da Criança e do Adolescente
– Maria Luiza Moura Oliveira psicóloga, ex-presidente do Conanda (Goiás)
– Welington Pereira da Silva, teólogo, pastor metodista, ex-conselheiro do Conanda (Brasília)
– Isabela Henriques, advogada, presidente da Comissão da Criança e do Adolescente da OAB-SP

Paula Soprana / Folha de São Paulo

Os comentários estão fechados.